1. dainikbijoyerbani@gmail.com : দৈনিক বিজয়ের বানী : দৈনিক বিজয়ের বানী
  2. zakirhosan68@gmail.com : dev : dev
কুবি প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের শিক্ষক কর্তৃক প্রাচীন স্তম্ভ উদ্ধার - dainikbijoyerbani.com
সোমবার, ১১ মে ২০২৬, ০৫:৫৪ পূর্বাহ্ন
ad

কুবি প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের শিক্ষক কর্তৃক প্রাচীন স্তম্ভ উদ্ধার

Reporter Name
  • Update Time : মঙ্গলবার, ২৩ মার্চ, ২০২১
  • ৬৩৬ Time View

অনন মজুমদার, কুবি প্রতিনিধি: গত ১৯ মার্চ শুক্রবার কুমিল্লা জেলার পাঁচথুবী ইউনিয়নের ইটাল্লা গ্রামে কাঠের তৈরি এক প্রাচীন স্তম্ভ উদ্ধার করেছেন কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মুর্শেদ রায়হান।

প্রত্ততাত্ত্বিক অনুসন্ধান পরিচালনাকালীন সময়ে স্থানীয় জনগন কর্তৃক পুকুর খনন করার সময় এক বিশাল কাঠের স্তম্ভ দৃশ্যমান হয় এবং তিনি তা উদ্ধার করেন।

এ প্রসঙ্গে অধ্যাপক মুর্শেদ রায়হান বলেন, ‘কাঠের স্তম্ভটির পাওয়ার পর আমি তা সংগ্রহ করে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিয়ে আসি। নিয়ে আসার প্রধান কারন হচ্ছে এ ধরনের নিদর্শন বাংলাদেশের প্রেক্ষাপটে খুবই অনন্য এবং দেশের খুব কম স্থান থেকে এ ধরনের কাঠের নিদর্শন পাওয়া গিয়েছে। কারণ বাংলাদেশের আদ্র আবহাওয়ায় সাধারণত প্রাচীন কাঠের নিদর্শন টিকে থাকে না।’
স্তম্ভটি সংরক্ষণের ব্যাপারে তিনি বলেন, ‘এটি একটি চমৎকার মিউজিয়াম অবজেক্ট এবং এটির সংরক্ষণ অত্যন্ত জরুরী। এটি সংরক্ষণ করতে যে বিষয়টা দরকার তা হলো কেমিক্যাল প্রিজারভেশন। এর জন্য মোটা অংকের ফান্ডের প্রয়োজন। আমাদের যেহেতু প্রিজারভেশন কনজারভেসন ল্যাবরেটরি আছে, প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের শিক্ষার্থীরা কোর্সের অংশ হিসেবে কাঠের কনজারভেশন শেখার সুযোগ পাবে। ভবিষ্যতে বিশ্ববিদ্যালয়ের জাদুঘর হলে সেখানে এটাকে প্রদর্শন করা যাবে।’
এছাড়া তিনি বলেন, গ্রীষ্মকালে কাঠের পানি দ্রূত বাষ্পীভূত হয়ে ফেটে যাওয়া রোধে এবং আদ্রতা ঠিক রাখার জন্য আপাতত এটিকে পাটের চটে মুড়িয়ে পানি দিয়ে রাখা হচ্ছে। তবে যতক্ষণ না পর্যন্ত এটাকে সম্পূর্ণরুপে সংরক্ষন করা যাচ্ছে ততদিন পর্যন্ত এটাকে পুনরায় মাটির নিচে রেখে জলাবদ্ধ রাখতে হবে।
এজন্য জনগণকে প্রত্নতত্ত্ব বিষয়ে সচেতন করার বিষয়ে জোর দিয়ে তিনি বলেন, প্রত্নস্থান সম্পর্কে সাধারন মানুষের অজ্ঞতা এবং অসচেতনতার কারণে অপরিকল্পিত খোড়াখুরির ফলে প্রত্নস্থানগুলো হারিয়ে যাচ্ছে। রাষ্ট্রের এ অমূল্য নিদর্শনগুলো টিকিয়ে রাখতে প্রয়োজন জনসচেতনতা এবং পদ্ধতিগত প্রত্নতাত্ত্বিক অনুসন্ধান।

উল্লেখ্য, ২০২০-২১ অর্থবছরে বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাওয়া রিসার্চ প্রজেক্টের ওপর পাঁচথুবী ইউনিয়ন নিয়ে কাজ করেছেন তিনি। তার রিসার্চের নাম ‘ইনভেস্টিগেশন এন্ড এক্সপ্লোরেশন অব আর্কিওলজিকাল রিমেইন্স: এন এক্সপ্লোরাটোরি রিসার্চ ইন পাঁচথুবী এন্ড সারাউন্ডিং রিজিয়নস অব কুমিল্লা’ ।

ad

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
ad
ad
© All rights reserved 2022
ডিজাইন ও কারিগরি সহযোগিতায়: সীমান্ত আইটি